Woche vom 16.10. – 20.10.2017

Diese Woche läuft unsere Aktion: “ In die Schule geh‘ ich gern!“

Montag
Schwimmen der 2. Klassen

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Mittwoch
Besuch des Musicals „Josef“ in der katholischen Kirche für alle Klassen
Abmarsch 10.30 Uhr
Rückkehr 12.30 Uhr
Ethikkinder können auf Wunsch auch teilnehmen

Donnerstag
Pausenverkauf der Klasse 4CG

Freitag
Evang. Religionsgruppe 3/4 besucht das Seniorenheim
AG Schach und Feste Feiern

Info: Der Bibeltag am 22.11.17 findet statt!
Info: Die Ferienbetreuung in den Herbstferien entfällt!

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 16.10. – 20.10.2017

Woche vom 09.10. – 13.10.2017

Montag
Schwimmen der 4. Klassen

Dienstag
Sport der 3. Klassen

Mittwoch
Bücherei für die Klassen 1 und 2

Freitag
AG Schach, Feste Feiern, Spanisch (Gruppe 1) , Medien für die 3. Klassen (Gruppe 1), Quiz – Rätsel 1. Klassen,
Deutsch für die Klasse 4A

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 09.10. – 13.10.2017

Woche vom 02.10. – 06.10.2017

Montag
Schwimmen der 2. Klassen

Dienstag
Feiertag!

Mittwoch
Bücherei für die Klassen 3 und 4

Freitag
Wandertag der Klassen 4BG und 4CG
Deutsch für die Klasse 4A
AG Schach und Feste Feiern

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 02.10. – 06.10.2017

Woche vom 25.09. – 29.09.2017

Montag
Schwimmen der 4. Klassen

Dienstag
Sport der 3. Klassen

Mittwoch
Seminar Römer im Haus
20 Uhr 1. Elterbeiratssitzung mit Neuwahlen

Freitag
Einweisung in den Schulweg für die ersten Klassen durch die Elternlotsen an der Hauptsraße vor Ort
Unterrichtsschluss 11.30 Uhr
Betreuung laut Abfrage

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 25.09. – 29.09.2017

Woche vom 18.09. – 22.09.2017

Montag
Schwimmen der 2. Klassen

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Mittwoch
Fotograf kommt zur Klasse 1BG! Bitte Schultüte mitbringen!
Wichtiger Hinweis: Der Jugendtreff entfällt heutet!!!

Donnerstag
Elternabend für alle Klassen
17.30 Uhr bis 18.30 Uhr: Klassen 3 und 4 im Klassenzimmer Elternabend mit Klasseneltersprecherwahl
18.30 Uhr bis 19.15 Uhr: Für alle Klassen Elternversammlung in der Aula mit Elternbeiratswahl
19.15.Uhr bis 19.30 Uhr Stimmabgabe aller Klassen im Klassenzimmer der jeweiligen Klasse
19.30 Uhr bis 20.30 Uhr Klassen 1 und 2 im Klassenzimmer Elternabend mit Klasseneltersprecherwahl

Freitag
Anfangsgottesdienst 8.15 Uhr für die 1. Klassen in der evangelischen Kirche
Anfangsgottesdienst für die Klassen 2 – 4 in der katholischen Kirche
Ethikkinder werden bei Bedarf in der Schule beaufsichtigt
Unterrichtsschluss an der Schule 11.30 Uhr
Betreuung laut Abfrage

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 18.09. – 22.09.2017

1. Schultag – September 2017

Für 50 Erstklassler war heute ein großer Tag – Schulanfang.
In drei ersten Klassen werden die ABC-Schützen jetzt schreiben, lesen, rechnen und vieles mehr lernen.
In der Aula wurden sie von Rektor Schaffer-Falter und ihrn Lehrerinnen begrüßt.
Frau Lorenz von der Raiffeisenbank verkündete, dass jeder Schulanfänger eine Schiefertafel geschenkt bekommt.
Jetzt kann es richtig losgehen.
Vielen Dank an die Klasse 2A für die musikalische Ausgestaltung.

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für 1. Schultag – September 2017

Woche vom 12. – 15.09.2017

Achtung, Änderung bei Klassenleitern:
3A: Frau Kainz
3C: Frau Oberleitner

Montag
9.00 Uhr Anfangskonferenz

Dienstag
Unterricht für die 1. Klassen von 9 Uhr bis 11.00 Uhr:
9 Uhr Treffen in der Aula

Unterricht für die Klassen 2 – 4 von 8 Uhr bis 11.30 Uhr
Betreuung entsprechend der Abfrage vom Juli, die die Schüler am Dienstag morgen den Klassleitern vorzeigen. Wer keine Information mitbringt, geht um 11.30 Uhr nach Hause!

Die Abfrage für die Betreuung der Ganztagesklassen für MI – FR wird am 1. Schultag verteilt.
Rücklauf bitte bis Mittwoch früh!

Mittwoch
Unterricht von 8 Uhr bis 12.15 Uhr für alle Klassen!
Ab 12.30 Uhr Konferenz
8 Uhr – 11.30 Uhr: Der Fotograf kommt zu den ersten Klassen. Bitte Schultüte mitbringen!
Betreuung laut Abfrage! Elternbrief vom Dienstag!

Donnerstag
Unterricht von 8 Uhr bis 12.15 Uhr für alle Klassen!
Betreuung laut Abfrage vom Dienstag!

Freitag
Unterricht von 8.00 Uhr bis 11.30 Uhr für alle Klassen!

Stundenplanmäßiger Unterricht findet ab Montag, 18.9. statt.

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 12. – 15.09.2017

Abschlussfest am 21. Juli

Um 18.00 Uhr begann das Festprogramm in der Turnhalle. 
Den Anfang machte die Ukulele-Gruppe 1/2 mit dem Lied „Wir sagen euch Hallo“.
Die Begrüßung erfolgte diesmal anders: in allen Sprachen, wie bei der Sendung mit der Maus.
Nach einem weiteren Lied der Ukulele-Gruppe 1/2, „Schnakenrock“, 
erfolgte die Verabschiedung der 4. Klassen.
Diese bedankten sich mit dem Lied: „Und wir sagen auf Wiedersehn“.
Besonderer Dank  galt unseren „Schüler-Streitschlichtern“, die von Bürgermeister Kollmannsberger und Elternbeiratsvorsitzender Frau Pappert-Pauthner geehrt wurden.
Anschließend zeigten uns die 1.Klassen den Tanz „Roboter“.
Als Vertreter des Fördervereins meldete sich Herr Bayerl zu Wort und gab die Ergebnisse des Känguru Wettbewerbs, der erfolgreichen Mathematiker, bekannt.
„Hört euch die Instrumente an“, sangen daraufhin die 3. Klassen für uns.
Und: „Das war’s!“ meinte Schulleiter Georg Schaffer-Falter schließlich.
Nach dem Gedicht „Die Schule im Schlaraffenland“ der 2. Klassen war der offizielle Teil vorbei
und das gemeinsame Schulfest, organisiert vom Elternbeirat, konnte starten.

Ganz herzlichen Dank an alle Beteiligten!

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Abschlussfest am 21. Juli

Woche vom 24.07. – 28.07.2017

Montag
Schwimmen der 3. Klassen
Wiesenmobil zur Hecke: Klasse 1BG
18.00 – 21.00 Uhr Gemütliches Beisammensein Klassen 3BG und 3CG

Dienstag
8.00 – 12.45 Uhr Ausflug Klasse 2A
Wiesenmobil zur Hecke: Klasse 3A

Mittwoch
Bücherei!
Wiesenmobil zur Hecke: Klasse 1CG
Unterrichtsschluss 11.30
Betreuung nach Abfrage
Kollegiale Hospitation: Haese-Werner mit Ethik 3/4
anschließend Abschlusskonferenz

Donnerstag
8.30 – 11.15 Uhr Stadtführung 3A
Wiesenmobil zur Hecke: Klasse 2A
12.00 Uhr Pizza Essen Technik AG Klassen 4A/4BG

Freitag
Zeugnisverteilung
10.00 Uhr Abschlussgottesdienst
gegen 11.00 Uhr Unterrichtsschluss an der Kirche

Samstag
Ausweichort der Veranstaltung des Kulturforums „Steffi Denk Konzert“ ist die Turnhalle der Grundschule

Wir wünschen allen Schülern erholsame Sommerferien!

Erster Schultag im neuen Schuljahr: 12.September

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 24.07. – 28.07.2017

Woche vom 17.07. – 21.07.2017

Montag
Schwimmen der 2. Klassen
Abschlussfahrt der Klassen 4A und 4BG nach München

Dienstag
Schwimmen der 4. Klassen
Unterrichtsende im Ganztag 14 Uhr (Keine Betreuung!)
14. 30 Uhr Beerdigung von Frau Heigl

Mittwoch
Der Tegernheimer Kinderchor stellt sich in allen Klassen vor.

Donnerstag
8.00 – 16.00 Uhr Exkursion nach München Aero Engines AG und Flugwerft Oberschließheim für alle AG Technik Teilnehmer

Freitag
Unterrichtsende 11.30 Uhr
Mittagsbetreuung (bis 13.30 Uhr mögl.) GT (bis 15 Uhr mögl.)

18.00 Uhr Jahresabschlussabend in der Turnhalle
SS treffen sich entsprechend der Informationen der einzelnen Klassenleiter (Uhrzeit/Ort)
ab ca. 19.15 Gemeinsames Schulfest auf dem Schulgelände 

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 17.07. – 21.07.2017