Woche vom 21.01. – 25.01.2019

Montag
Schwimmen 2. Klassen
Verkehrsschule für alle 4. Klassen
Bitte Fahrradhelm nicht vergessen!

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Freitag
4. Stunde: Evangelische Religionsgruppe 3/4 besucht das Seniorenheim
AG Schach
AG Feste Feiern
AG Streitschlichter

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 21.01. – 25.01.2019

Woche vom 14.01. – 18.01.2019

Montag
Schwimmen 2. Klassen
Verkehrsschule für alle 4. Klassen Bitte Fahrradhelm nicht vergessen!

Dienstag
Sport der 3. Klassen

Mittwoch ” Tag des Merkens”
Projekttag
1. Stunde: 2. Klassen
2. Stunde: 1. Klassen
3. und 4. Stunde: 3. Klassen
5. und 6. Stunde: 4. Klassen
19 Uhr Elternabend zum Projekttag “Tag des Merkens
Bücherei für die Klassen1/2

Freitag
Ausgabe der Zwischeninformationen für die 4. Klassen
4. Klassen 5./6. Stunde Unterricht
AG Schach
AG Feste Feiern

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 14.01. – 18.01.2019

Woche vom 07.01.2019

Montag
Schwimmen 2. Klassen
Verkehrsschule für alle 4. Klassen Bitte Fahrradhelm nicht vergessen!
19 Uhr Elternbeiratsitzung


Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Freitag
AG Schach
AG Feste Feiern
AG Streitschlichter

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 07.01.2019

Weihnachtsferien vom 22.12. – 06.01.2019

Die Schulfamilie wünscht allen erhoösame Ferien, ein gesegnetes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins Jahr 2019.

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Weihnachtsferien vom 22.12. – 06.01.2019

Woche vom 17.12. – 21.12.2018

Montag
Schwimmen der 4. Klassen

Dienstag
Sport der 3. Klassen

Mittwoch
Bücherei der Klassen 1/2
Fachdidaktik-Seminar der Uni Frau Steinert in der Klasse 3BG
Ab heute hängen die Listen  für die Lerngespräche in der Aula aus. Eintragung möglich von 7.30Uhr – 8.15 Uhr und von 15.15Uhr – 16.15Uhr.

Donnerstag
P-Seminar Präsentatin der Forscherkisten in allen 4. Klassen
Seminar Schmid im Haus
Eintragung  Lerngespräche möglich von 7.30Uhr – 8.15 Uhr und von 15.15Uhr – 16.15Uhr.

Freitag
Unterrichtsschluss für alle Schüler 11.30 Uhr
Betreuung laut Abfrage gewährleistet
Eintragung  Lerngespräche möglich von 7.30Uhr – 8.15 Uhr und von 11.30Uhr – 13.00Uhr.

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 17.12. – 21.12.2018

Woche vom 17.12. – 21.12.2018

Posted in Aktuelles | Kommentare deaktiviert für Woche vom 17.12. – 21.12.2018

Woche vom 10.12. – 14.12.2018

Montag
Schwimmen 2. Klassen
Ab 15.15 Uhr Probe Schulchor mit Buckland
Ab 19 Uhr Chorprobe Erwachsenenchor

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Mittwoch
Bücherei für die 3. und 4. Klassen
AG Power-Rhythmus

Freitag
Pausenverkauf Klasse 4BG
10.45 Uhr Vorführung der AG Feste Feiern für die Klassen 1/2 und Vorschulkinder in der Aula
AG Schach
AG Feste Feiern
AG Streitschlichter

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 10.12. – 14.12.2018

Woche vom 3.12. bis 7.12.2018

Samstag, 1.12.
Auftritt des Chores um 18.00 Uhr in St. Lukas

Montag
Schwimmen der 4. Klassen
Ab 15.15 Uhr Probe Schulchor mit Buckland

Dienstag
Sport der 2. Klassen

Donnerstag
Der Nikolaus kommt in alle Klassen!

Freitag
4. Klassen 5./6. Stunde Unterricht
AG Schach
AG Feste Feiern

Samstag, 8.12.
Auftritt des Chores um 15.00 Uhr im Gasthof Federl/Scheck

Sonntag, 9.2.
Dorfweihnacht 15.00 bis 20.00 Uhr

 

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 3.12. bis 7.12.2018

Woche vom 26.11. – 30.11.2018

Montag
Schwimmen 2. Klassen
Ab 15.15 Uhr Probe Schulchor mit Buckland
Elternsprechtag ab 17 Uhr
Ab 19 Uhr Chorprobe Erwachsenenchor

Dienstag
Schwimmen der 3. Klassen

Mittwoch
11.30 – 15.30 Uhr Seminar Römer im Haus
AG Power-Rhythmus

Donnerstag
Theaterbesuch aller Schüler im Velodrom
19 Uhr Übertrittsabend für die Eltern der 4. Klassen in der Grundschule Donaustauf

Freitag
AG Schach
AG Feste Feiern
AG Streitschlichter
Ab 17 Uhr Chorprobe in der Mensa

 

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 26.11. – 30.11.2018

Woche vom 19.11. – 23.11.2018

Montag
Schwimmen der 4. Klassen
Chorprobe bei Herrn Buckland entfällt!
Konferenz mit kollegialer Hospitation ab 11.30 Uhr
1A, 2BG, 3CG, und 4A Unterrichtsschluss: 12.15 Uhr
Alle anderen Klassen Unterrichtsschluss: 11.30 Uhr
Betreuung laut Abfrage gewährleistet!

Dienstag
Sport der 2. Klassen

Mittwoch
Unterrichtsfrei!
Der Bibeltag entfällt!

Donnerstag
9.45Uhr: angesagter Feueralarm geplant!

Freitag
4. Klassen 5./6. Stunde Unterricht
Seminar von Uni Regensburg zu Besuch bei den 1. Klassen
Oberpfälzer Schulschachmeisterschaften (Teilnahme aller gemeldeten Spieler!)
AG Schach entfällt!
AG Feste Feiern

Posted in Allgemein | Kommentare deaktiviert für Woche vom 19.11. – 23.11.2018